La ACTC dio a conocer el listado de binomios y trinomios autorizados a participar de los 1.000 kilómetros del Turismo Carretera, el próximo 6 de agosto. Ya hay bajas.

A menos de un mes para los 1.000 kilómetros de Buenos Aires, la Comisión Asesora y Fiscalizadora (CAF) de la ACTC comunicó los binomios y trinomios que fueron autorizados a participar de la carrera, a desarrollarse el próximo 6 de agosto.

En total, son 45 las tripulaciones inscriptas, de las cuales solamente 16 estarán conformadas por dos pilotos. Además, tanto Santiago Mangoni como Mathías Nolesi, protagonistas de aquel fuerte accidente ocurrido en Olavarría en abril pasado, figuran en la lista, en lo que podría ser el regreso a las pistas de ambos. Para ello, deberán superar la revisión médica.

Lamentablemente, Martín Ponte, quién figuraba inscripto junto a su hermano Diego y Damián Markel, confirmó a través de las redes sociales que no será de la partida. “Trabajaré para volver pudiendo ser competitivo”, destacó el piloto de Concordia.

Se destacan los retornos a la categoría de Ernesto Bessone, Marcos Di Palma, Walter Hernández, Juan Bautista De Benedictis y Mariano Altuna, entre otros.

A continuación, el listado de las tripulaciones, conformadas por pilotos inactivos y activos del TC, TC Pista, TC Mouras y TC Pista Mouras:

1. Guillermo Ortelli – Valentín Aguirre – Diego Martínez (Chevrolet)

2. Matías Rossi – Gastón Rossi (Ford)

3. Mariano Werner – Marcos Muchiut – Juan Ronconi (Ford)

5. Facundo Ardusso – Tomás Urretavizcaya (Troino)

6. Agustín Canapino – Federico Alonso (Chevrolet)

7. Juan Marcos Angelini – Luciano Ventricelli – Ricardo Degoumois (Dodge)

8. Sergio Alaux – Pablo Costanzo – Waldemar Coronas (Chevrolet)

9. Juan Martín Trucco – Elio Craparo (Dodge)

10. Gastón Mazzacane – Daniel Nefa (Chevrolet)

11. Jonatan Castellano – Jerónimo Teti (Dodge)

14. Norberto Fontana – Nicolás Trosset (Chevrolet)

17. Emanuel Moriatis – Ayrton Londero – Joel Gassmann (Ford)

18. Luis José Di Palma (h) – Javier Jack – Nicolás Dianda (Torino)

19. Juan Pablo Gianini – Marcelo Agrelo – Kevin Candela (Ford)

23. Gabriel Ponce de León – Federico Pérez (Ford)

24. Nicolás Bonelli – Agustín De Brabandere (Ford)

27. Omar Martínez – Nicolás Pezzucchi – Juan Suárez (Ford)

28. Emiliano Spataro – Juan De Benedictis (Torino)

30. Nicolás González – Oscar Sánchez (Torino)

31. Leonel Pernía – Santiago Andreoli – Emanuel Pérez Bravo (Chevrolet)

33. Juan José Ebarlín – Laureano Campanera – Marcos Di Palma (Chevrolet)

38. Diego De Carlo – Emanuel Alifraco – Gastón Todino (Chevrolet)

39. Camilo Echevarría – Germán Todino – Diego Azar (Chevrolet)

40. Christian Dose – Patán – Marcelo Videle (Chevrolet)

42. Esteban Gini – Jonatan Vázquez – Facundo Gil Bicella (Chevrolet)

43. Christian Ledesma – Walter Hernández – Augusto Carinelli (Chevrolet)

52. Carlos Okulovich – Juan Barucca – Nazareno López (Torino)

55. Santiago Mangoni – Enzo Pieraligi – Juan José Tomasello (Chevrolet)

63. Próspero Bonelli – Maximiliano Juan (Ford)

68. Julián Santero – Federico Paoloni – Aldo Ortiz (Chevrolet)

69. Pedro Gentile – Cristian Di Scala – Emiliano López (Chevrolet)

72. Martín Serrano – Facundo Della Motta – Alonso Etchebest (Chevrolet)

77. Juan Martín Bruno – Juan Scoltore (Dodge)

79. Mathías Nolesi – Lucas Ferreira (Ford)

82. Mauricio Lambiris – Lautaro de la Iglesia – Gastón Ferrante (Ford)

99. Matías Jalaf – Daniel Vázquez – Juan Garbelino (Torino)

100. Sebastián Diruscio – Javier Verriello – Santiago Alvarez (Dodge)

101. Lionel Ugalde – Ernesto Bessone – Matías Rodríguez (Ford)

107. Nicolás Cotignola – Luciano Cotignola – Franco Ercoli (Torino)

111. Juan Manuel Silva – Juan Tomás Catalán Magni (Ford)

116. Alan Ruggiero – Juan Cruz Benvenuti – Tomás Deharbe (Ford)

129. Mauro Giallombardo – Leonel Sotro – Adrián Oubiña (Ford)

144. José Savino – Maximiliano López – Pablo Delponte (Ford)

151. José Manuel Urcera – Mariano Altuna (Chevrolet)

Para leer la nota completa ingresa a: http://www.corsaonline.com.ar/articulo/2/22624/tripulaciones-confirmadas